МБОУ СОШ №49Среда, 01.05.2024, 01:09

Приветствую Вас Гость | RSS
Новости | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мудрые мысли

"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл Все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель." (Л. Н. Толстой)

"Человек образованный — тот, кто знает, где найти то, чего он не знает." (Георг Зиммель)

"Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя." (И. В. Гёте)

"Хорош лишь тот учитель, в котором ещё не умер ученик." (Бауржан Тойшибеков)

"Технологии не заменят учителя, но учителя, которые используют технологии, могут заменить тех, кто этого не делает." (Рей Клиффорд)

"Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими." (Р. Эмерсон)

"Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не только памятью." (Л.Н. Толстой)

"Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет." (Бенджамин Франклин)



Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 650

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Важные ссылки
  • Полномочный представитель презедента РФ в Приволжском федеральном округе

  • Официальный интернет-портал правовой информации

  • Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области    Презедент России
  • Министерство образования и науки Российской Федерации

  •  Министерство образования Пензенской области

  •  Управление образования г. Пензы









  • Главная » 2020 » Март » 4 » ПОСЛЕДНЕМУ СОЛДАТУ ЛЕГЕНДАРНОЙ 354-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ А.К. ДРУЧКОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
    10:50
    ПОСЛЕДНЕМУ СОЛДАТУ ЛЕГЕНДАРНОЙ 354-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ А.К. ДРУЧКОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

             

    Премьерный показ документального фильма "Один за всю дивизию" о последнем живущем солдате 354-й стрелковой дивизии А.К. Дручкове прошёл 21 февраля в Доме молодежи для учащихся школ города и приглашенных гостей. 

    Организатором мероприятия выступила МБОУ СОШ № 49 г.Пензы имени 354-й Калинковичской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии совместно с ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области».

     

    Документальный фильм «Один за всю дивизию» подготовлен творческой группой "Российской газеты" в рамках проекта "Звезды Победы", собравшего уникальную антологию судеб участников Великой Отечественной Войны, которым выпало дожить до наших дней и стать последними свидетелями событий 75-летней давности. Первый показ состоялся в Москве 28 ноября 2019 года. Фильм был передан представителю школы № 49.

     

    Перед началом программы в холле второго этажа была организована выставка военных и трофейных экспонатов времен ВОВ (поисковый отряд «Крепость»), выставка рисунков учащихся МБОУ СОШ № 49 , посвященная Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне , а также познавательная акция «Служба по контракту». 

    Учащиеся 49 школы, носящей имя легендарной дивизии, сформированной на территории Пензенской области , остановившей врага на 41-м километре Ленинградского шоссе и за все время боев в Отечественной войне не знавшей горечи отступления , перед показом фильма подготовили торжественную часть. 

    Зрители увидели на сцене Знамя 354-й стрелковой дивизии , вспомнили её славный боевой путь , услышали проникновенные песни и стихи о Великой Отечественной войне и , конечно, узнали об уникальной судьбе последнего ныне живущего солдата дивизии. 

    Военная история маленького солдата Александра Дручкова началась в середине войны ,когда он , приписав себе полгода , отправился в школу радистов , а затем и на фронт за отцом , вступив в ряды дивизии. Именно этому смелому и судьбоносному решению пылкого юноши был посвящен монолог «Прощание» , автором которого является руководитель музея школы №49 Т.К. Мордвинова . 

    Почетными гостями мероприятия выступили : министр образования Пензенской области Воронков А.Г. , заместитель главы администрации Ленинского района г.Пензы Максимов А.А. , а также председатель совета ветеранов Ленинского района Шилова В.А. Сам ветеран по состоянию здоровья приехать не смог.

     

    Непосредственно после торжественной части прошел сам показ фильма «Один за всю дивизию», не оставивший равнодушными детей и взрослых. Программа завершилась пронзительной музыкальной композицией «Чтобы не было больше войны» в исполнении детского хора школы №49. 

    Всем , кто со всей страной ковал Победу в Великой Отечественной войне и до последней капли крови защищал Отечество , всем — павшим и живым, выжившим на поле боя,— наша вечная память и благодарность.

    Просмотров: 351 | Добавил: 49 | Рейтинг: 3.0/1
    Всего комментариев: 0
    Поиск


    Архив записей


    Календарь
    «  Март 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031



    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49, 2012 г.
    Конструктор сайтов - uCoz