МБОУ СОШ №49Понедельник, 29.04.2024, 21:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Новости | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мудрые мысли

"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл Все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель." (Л. Н. Толстой)

"Человек образованный — тот, кто знает, где найти то, чего он не знает." (Георг Зиммель)

"Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя." (И. В. Гёте)

"Хорош лишь тот учитель, в котором ещё не умер ученик." (Бауржан Тойшибеков)

"Технологии не заменят учителя, но учителя, которые используют технологии, могут заменить тех, кто этого не делает." (Рей Клиффорд)

"Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими." (Р. Эмерсон)

"Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не только памятью." (Л.Н. Толстой)

"Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет." (Бенджамин Франклин)



Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 650

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Важные ссылки
  • Полномочный представитель презедента РФ в Приволжском федеральном округе

  • Официальный интернет-портал правовой информации

  • Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области    Презедент России
  • Министерство образования и науки Российской Федерации

  •  Министерство образования Пензенской области

  •  Управление образования г. Пензы









  • Главная » 2016 » Апрель » 14 » Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
    18:06
    Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

    11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

    За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

    11 апреля во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников концлагерей, поминовение погибших.
    В нашей школе эта дата не осталась без внимания, так 11 апреля 2016 года в 8 «Б» был проведен классный час на тему «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». Учащиеся узнали, сколько концлагерей действовало на территории Германии и оккупированных ею стран, сколько там содержалось узников, каковы были условия их содержания, сколько людей погибло.
    Учащиеся с замиранием сердца слушали воспоминания бывших узников, посмотрели презентацию, содержащую реальные фотографии как фашисты – надзиратели тюрем издевались над пленными. Людей практически не кормили, жестоко избивали, а также ставили на них мед. эксперименты. Делали операции без наркоза, специально заражали людей различными болезнями, чтобы посмотреть выживет человек или нет. Жестокость фашистов не знала границ. Иногда даже из кожи пленных делали перчатки.
    Когда освобождали концлагеря, то солдаты – освободители увидели огромные тюки с женскими волосами. Гитлеровцы снимали их с голов своих жертв перед уничтожением. Они использовали женский волос в промышленном производстве - перерабатывали в войлок (прокладочный, уплотнительный материал) и пряжу, из которых вязали носки для подводников и железнодорожников.
    Детей принуждали работать по 15-20 часов. Их заставляли на лямках перевозить груженые повозки с разным грузом. Часто детям приходилось возить трупы.
    А когда они выбивались из сил, их раздевали догола и обливали холодной водой, били палками. Детей, родившихся в лагерях, нацисты отбирали у матерей и умертвляли. В случае сопротивления направляли в газовую камеру.
    Не все дети были задушены в газовых камерах, многие погибли здесь от медицинских опытов, болезней, голода и побоев. В лагерях смерти творились неслыханные зверства! Женщин, держащих на руках грудных и малолетних детей беспощадно расстреливали, трупы же сбрасывали в рвы. Иногда в рвы падали и живые женщины и дети. Когда огромные рвы засыпали, земля еще долго шевелилась. Самым ужасным лагерем детской смерти был Саласпилс.
    В концлагерях было уничтожено 2,5 миллиона детей.
    По словам восьмиклассников, данная информация оставила неизгладимое впечатление, они высказались, что такого никогда не должно быть ни в одной стране мира.

    Просмотров: 478 | Добавил: 49 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Поиск


    Архив записей


    Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930



    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49, 2012 г.
    Конструктор сайтов - uCoz